Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста

«Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста» предназначена для дошкольных образовательных организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию центров раннего физического развития детей.

Реализация проекта осуществляется в рамках исполнения пункта 4 «б» перечня поручений Президента Российской Федерации от 7 октября 2021 г. № Пр-1919: «обеспечить правовое регулирование статуса и деятельности центров раннего физического развития детей, обратив особое внимание на организацию деятельности таких центров в системах общего образования и дополнительного образования детей».

Программа составлена на основе требований к структуре программ, определяемых ФГОС ДО, в том числе к освоению их теоретических и практических разделов применительно к каждому этапу подготовки детей.

Программа раннего физического развития детей дошкольного возраста разработана для специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста в центрах раннего физического развития.

Программа содержит средства и методы физической культуры и базовых видов спорта, позволяющие с учетом особенностей контингента решать задачи оздоровительного и развивающего характера. Физическая культура обладает бесконечным разнообразием научно обоснованных средств педагогического воздействия, которые дают возможность решать проблему интегрального подхода к оздоровлению и гармоничного развития человека, формированию культуры здорового образа жизни.

Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста П18 / Р.Н. Терехина, Е.Н. Медведева, О.А. Двейрина, С.И. Петров, В.С. Терехин, В.В. Кожевникова; под общ. ред. Р.Н. Терехиной, Е.Н. Медведевой. – М. : ООО «Издательство «ВАРСОН», 2022. – 40 с. ISBN 978-5-98568-317-2
Рецензия от 30 августа 2022 года ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»